采购打包带时很多人着眼看重量及价钱,这其实是错误的。正确观念应该是比长度、比质量、比价钱及比售后服务。所以不要只着眼于重量,重要是质量、长度及售后服务。我们试比较以下两款带,大家便可清楚了解。
(图A)包芯带 (图B)艾美捷常规机用打包带
(图A)包芯带(图B)艾美捷常规机用打包带
带重8公斤,芯重2公斤,共重10公斤,长度500米,售40元/卷。以重量报价会说成40元10公斤,即每公斤4元。但如果试把它用长度计算(40÷500 = 0.08),就可得出每米售价是8分钱。
带重6.6公斤,芯重1.4公斤,共重8公斤,长度1,000米,售65元/卷。以重量报价会说成65元8公斤,即每公斤8.125元。但如果试把它用长度计算(65÷1,000 = 0.065),就可得出每米售价是6.5分钱
从以上计算分析,大家可看出如果只着眼重量价钱比就非常容易被误导以为A款的使用效益较高。但只要看看长度价钱比,就知道B款比A款更有使用效益,假设每一米可打包一箱货物,打1,000箱只需用上一卷B款带,成本65元;用A款带的话就要用上两卷,成本要80元,贵出接近20%!!
除了考虑”长度价钱比”外,采购打包带时亦要注重供货商的技术支持及售后服务。我相信大部分厂家都不会有后备的打包机,试想想您明天要出货,打包机突然坏了,更糟的是保修期又过了,这时如果你的打包带供货商能提供及时维修或借机服务便可帮助您顺利出货,为生产出货提供大限度的保障!
通过以上对比,武汉艾美捷公司友情提醒采购商二点:
武汉艾美捷凭借多年塑料包装产品生产经验,开发出市场的高、中低档各类打包带,产品包括PP打包带、PET塑钢打包带、捆扎绳等塑料包装产品,满足不同投资规模的客户选择。