清真食品的种类有哪些
问答首页
话题分类
我的首页
消息提醒
食品商务网
首页
>
问题列表
>
详情
清真食品的种类有哪些?
暂无描述
1 回答 · 5 关注
共1个回答
夏至未至,食品香精销售专员
2021-11-21回答
根据伊斯兰法律,所有食品都包括清真食品,它们是加工食品,而不是原材料。清真食品包括全食、熟食、甜点和小吃(通过切肉和改性产品,如清真明胶)。许多现代零售商和餐馆已开始为其产品贴上标签,以便穆斯林消费者知道产品是否清真。
清真市场销售的清真食品和产品种类繁多,在其他地方很难找到。
要被视为有资格获得清真身份,食品必须符合伊斯兰法律关于禁止物品和做法的规定。首先,这意味着产品不应含有任何酒精,腐肉或血液制品。第二,它不应该含有任何来自猪的东西,也不应该用猪的油烹制。第三,任何肉,如牛肉或羊肉,必须来自按照伊斯兰传统被杀死的动物,割断动物的喉咙,使其流血变干。这个仪式必须由穆斯林、犹太人或基督徒来完成。
清真薯片。
肉类产品是清真食品的核心组成部分。肉类切块和汉堡、烤肉串等产品需要从符合穆斯林习俗的屠宰场采购。这在动物生长旺盛的国家可能是个问题维权人士,但如果肉是清真的,公司通常会把肉贴上清真食品的标签。如果不是,肉类可以从世界各地的清真屠夫和专门的清真商店购买。
清真食品与伊斯兰法律禁止的哈拉姆食品分开。
伊斯兰的一个模糊性法律是海产品的地位虽然有人认为所有的海洋产品都是上帝给人类的礼物,但也有人认为只有某些产品才是。这意味着穆斯林在购买或消费海鲜产品之前,应该先咨询当地的伊玛目。如果可以接受的话,海鲜产品包括鱼汤、鱼片、寿司等,海鲜咖喱和渔夫派。
清真寿司。
所有蔬菜和水果只要不是用猪油或酒精、动物起酥油或猪油做的,都是允许的。这意味着大多数米饭、面食,不含哈拉姆食品的烘焙食品和面包都是清真食品。所有的坚果,鸡蛋,豆腐也被认为是清真食品。豆类和小扁豆通常也被允许食用。
提拉米苏可以作为清真甜点。
甜点的问题是存在猪基明胶、凝乳酶、脂肪酶和其他一些成分。清真食品有很多种甜点产品。例如,所有素食甜点,除了含酒精的甜点,都是清真的,因为它们使用植物制成的对素食友好的明胶。这类清真甜点包括冰淇淋、提拉米苏、蛋糕和芝士蛋糕。
一般意义上,清真在阿拉伯语中是指合法的,以及是指伊斯兰教规定允许的乳制品。
乳制品是清真的。这意味着牛奶和酸奶可以食用。奶酪更是一个问题,需要遵循与甜点相同的规则,即不含凝乳酶、脂肪酶或胃蛋白酶。
清真牛肉必须来自被杀的奶牛通过适当的仪式。
就零食而言,只要不使用明胶,大多数都是清真食品至于炸薯条之类的小吃,薯条需要用非猪油油炸。任何简单的解决方法都意味着要选择素食的薯条。除了含有猪制品(如"烟熏熏肉")的所有口味都是清真风味的,从盐腌到奶酪。
牛奶和酸奶都是清真的,但奶酪需要不含凝乳酶、胃蛋白酶和脂肪酶。
7
0
编辑推荐
单锥螺带真空干燥机的优点?
1个回答
我国“无麸质”食品有什么管理标准吗?
1个回答
复配酶制剂中的辅料有何规定?配料如何标识?
1个回答
白芸豆提取物的提取方法、测定方法及应用是什么?
1个回答
粮食食用油快速检测解决方案有哪些?
1个回答
关注问题
写回答
提示
提示信息
确定
取消
消息提示