清真食品和哈拉姆食品
问答首页
话题分类
我的首页
消息提醒
食品商务网
首页
>
问题列表
>
详情
清真食品和哈拉姆食品有什么区别?
暂无描述
1 回答 · 3 关注
共1个回答
冷暖自知,生产总监
2022-08-21回答
清真和哈拉姆食品是指虔诚的穆斯林允许和不允许食用的食品类型。被认为是清真食品或允许食用的食品不能含有某些动物的任何产品,特别是猪。未按照清真规定屠宰的动物肉被视为哈拉姆或禁止食用,食品。含有血液或剂的食品或饮料也被视为哈拉姆。
清真市场只销售许可食品,通常根本不提供任何哈拉姆食品。
穆斯林将食物分为两大类,清真和哈拉姆。清真在阿拉伯语中的字面意思是允许的,而哈拉姆的意思是禁止,清楚地列出哪些食物属于这些类别。有些其他食物也可能被认为是有问题的,或是穆什巴,他们也应该避免。不完全过清真的生活方式和吃哈拉姆食品在伊斯兰宗教中被认为是罪恶的。
任何用猪做的食物都是圣地。
在区别清真食品和哈拉姆食品时,物品很重要。植物性食品,如蔬菜,通常被认为是允许的。的例外是可能导致的植物,就像大麻。
培根,通常是猪肉做的,是哈拉姆。
猪肉和任何含有猪副产品的东西都被认为是哈拉姆食品。
古兰经明确规定猪是不洁净的动物,因此不应食用。熏肉、猪排以及猪皮等都是禁止食用的食物
在阿拉伯语中,清真是合法的,是指伊斯兰教规则允许的肉,如果有人喜欢煮老鼠,就会被认为是哈拉姆食品。昆虫和蠕虫也是被禁止的。
血肠也是哈拉姆食品。
尽管伊斯兰教的不同分支有时对可以吃的东西有不同的信仰。一般来说,所有教派都接受有鳞鱼作为清真食品。但是对于其他海产品,人们的看法大相径庭,有些人认为任何只能在水中生存的动物都是允许的,另一些人则认为只有有鳞的鱼才应该被食用,而其他海洋生物则不应食用。在鱼离开水中被视为清真时,鱼是否必须是活着的也存在分歧。
许多食肉动物也被视为哈拉姆食品。善于观察的穆斯林不允许食用猛禽,另一个重要的区别是,动物和动物之间的肉食也是被禁止的,清真肉必须来自按照伊斯兰法律被屠宰的动物。这种屠宰方法通常被称为
dhabihah
伊斯兰饮食法要求用非常锋利的刀屠宰动物。必须切断颈和颈动脉以及气管,但不能切断脊髓屠宰过程中使用的工具必须得到祝福,动物将以真主或上帝的名义被屠宰任何以其他神的名义被屠宰的动物都被认为是哈拉姆。而且,动物必须平静,营养良好,不能在其他动物可能看到的地方被屠宰。
血也被认为是圣地。禁止喝血或吃任何用血制成的食物,和黑布丁一样,酒精和其他毒品也被认为是哈拉姆,这包括用酒煮过的食物。
伊斯兰法律禁止哈拉姆食品。
2
0
编辑推荐
单锥螺带真空干燥机的优点?
1个回答
我国“无麸质”食品有什么管理标准吗?
1个回答
复配酶制剂中的辅料有何规定?配料如何标识?
1个回答
白芸豆提取物的提取方法、测定方法及应用是什么?
1个回答
粮食食用油快速检测解决方案有哪些?
1个回答
关注问题
写回答
提示
提示信息
确定
取消
消息提示