什么是清真巧克力?
问答首页
话题分类
我的首页
消息提醒
食品商务网
首页
>
问题列表
>
详情
可可及糖果制品
什么是清真巧克力?
暂无描述
1 回答 · 2 关注
共1个回答
若白驹过隙,食品机械工程师
2022-02-07回答
根据古兰经中所述的伊斯兰饮食指南,清真巧克力被认为是适合食用的。含有非法成分或以违反这些指南的方式制作和运输的食品被视为
哈拉姆
。清真巧克力不含酒精或动物脂肪等非法成分,也不在加工、运输或包装过程中接触到哈拉姆物质。
清真市场出售各种各样的清真食品和产品,包括清真巧克力。
穆斯林只能食用清真食品,如果穆斯林教徒对食物或饮料有疑问,建议他们避免食用或饮用。很难弄清楚巧克力或其他食物含有什么,因为配料可能有很花哨的名称。如果直接列出含有明胶、猪肉或酒精的食物,很容易辨认出这些食物中含有明胶、猪肉或酒精,但从哈拉姆产品中衍生出来的复杂术语或物质很容易让人迷惑。如果一种食物被认为是哈拉姆,那么煮沸、液化,或者以任何方式加工它都不会改变它的哈拉姆状态。
清真巧克力。
源自哈拉姆成分的添加剂也被禁止。如果成分或来源不清楚,则属于可疑类别,如果巧克力中含有穆什布成分,那么根据伊斯兰教的指导方针,避免这种情况。相关的穆斯林可以打电话或写信给公司的制造商,说明是否允许或禁止使用某种成分。
清真巧克力不含动物脂肪或酒精
含有动物脂肪或酒精等成分的巧克力是圣地。如果酒精被用来清洁制造巧克力棒的机器,那么这种巧克力也被认为不适合穆斯林食用。如果包装中使用的胶水来自动物脂肪,那也就成了巧克力圣地要将巧克力归类为清真巧克力,不仅不能含有非法成分,而且不能以哈拉姆的方式或设施加工、储存或运输;
如果在同一家工厂加工,清真成分也不能直接接触哈拉姆食品。清真巧克力开始是一种只在特定商店里找到的特产。它已经广泛流行,现在可以在销售其他清真食品的受欢迎的超市中找到清真巧克力是由清真公司专门制作的,并以此进行销售。
若要了解普通巧克力的流行品牌是否为清真巧克力,则有必要对其成分进行仔细研究。有些网站列出了可能有帮助的清真和哈拉姆成分列表。或者,有些网站列出了受欢迎的巧克力这可以被归类为清真巧克力。
在一般意义上,清真在阿拉伯语中是指合法的,是指伊斯兰教规则允许的。
2
0
相关问题
“同主体糖果”是什么意思
4个回答
异麦芽酮糖醇和异麦芽酮糖(少个'醇'字)是什么区别
7个回答
全国各地特色糕点以及特色糖果```
2个回答
《SB/T 10018 硬质糖果》还有效吗?
11个回答
《SB/T10347-20XX 糖果 压片糖果》征求意见
2个回答
编辑推荐
单锥螺带真空干燥机的优点?
1个回答
我国“无麸质”食品有什么管理标准吗?
1个回答
复配酶制剂中的辅料有何规定?配料如何标识?
1个回答
白芸豆提取物的提取方法、测定方法及应用是什么?
1个回答
粮食食用油快速检测解决方案有哪些?
1个回答
关注问题
写回答
提示
提示信息
确定
取消
消息提示